В УФСИН России по Республике Саха (Якутия) состоялся семинар с участием представителей суда и прокуратуры

06.03.2014

Открывая семинар, начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Сергей Иноземцев подчеркнул воспитательное значение условно-досрочного освобождения в деле исправления осужденных и отметил, что у присутствующих имеется уникальная возможность поделиться существующими проблемами в этом направлении деятельности с представителями суда и прокуратуры и обменяться мнениями.

Заместитель начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковник внутренней службы Владимир Узлов, в свою очередь, заметил, что сотрудники должны очень добросовестно относиться к оформлению документов, направляемых в суд. Особое внимание заместителей начальников учреждений, курирующих воспитательную работу с осужденными, и начальников отрядов он обратил на предоставление администрацией объективных характеристик, которые в полной мере должны отражать личностные особенности осужденных и содержать свидетельствующие об исправлении факты.

Изображение 005.jpg

Заместитель председателя Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Ирина Мунтяну, подчеркнув важную роль сотрудников УФСИН России по Республике Саха (Якутия) в механизме условно-досрочного освобождения осужденных, согласилась с доводом о том, что характеристика осужденного – действительно, один из главных документов, влияющих на решение судей. Также она указала на недостатки, имеющиеся в отдельных дневниках индивидуально-воспитательной работы с осужденными: «Данный документ должен служить свидетельством того, готов ли человек выйти на свободу и стать законопослушным гражданином, а потому следует исключить всякого рода проявление формализма».

Отдельная дискуссия развернулась по вопросу возмещения вреда, причиненного в ходе совершения преступлений. Прокурор Якутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) Александр Васильев сказал о том, что положительным фактором при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении является полное или частичное возмещение ущерба согласно вынесенному приговору, при этом учитывается наличие у осужденного заболеваний и возможность его трудоустройства.

Участники семинара были едины во мнении, что установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению.

Изображение 013.jpg

Начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Саха (Якутия) подполковник внутренней службы Руслан Мырсанов, отметив, что в 2013 году условно-досрочно было освобождено 645 осужденных, рассказал присутствующим о том, что для реализации возможности выплаты осужденными имеющейся задолженности по искам руководство учреждений максимально способствует их трудоустройству: в цехах железобетонных изделий, деревообработки, сувенирной продукции, а также на швейном производстве.

Изображение 009.jpg

Всесторонне обсудив актуальные вопросы оформления документов на условно-досрочное освобождение осужденных, участники семинара приняли общую по ним резолюцию и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.03.2014 09:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе