В исправительной колонии № 3 с осужденными проведено занятие с применением метода песочной терапии

10.02.2016

В исправительной колонии № 3 сотрудниками психологической лаборатории совместно с воспитательным отделом проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными с применением метода песочной терапии.

В мероприятии приняли участие осужденные Центра исправления, функционирующего в учреждении в рамках проводимого эксперимента по апробации новой модели содержания спецконтингента.

Под руководством сотрудников указанных служб, участники тренинга выполняли задания, согласно которым им было необходимо создать при помощи песка, а также фигурок, изображающих людей, животных и элементы природы, такие композиции, как "Оазис", "Парк развлечений" и многое другое.

К занятию осужденные отнеслись с большим интересом. Погрузившись в работу, они увлеченно продумывали каждый штрих и мельчайшую деталь, последовательно и аккуратно воплощая в жизнь целостную модель воображаемого объекта. 



Временно исполняющая обязанности начальника психологической лаборатории капитан внутренней службы Наталья Наумова отметила, что «песочная терапия, как часть арт-терапии, является одним из наиболее эффективных методов психокоррекции. В природе ее уникальных возможностей лежит податливость материала, позволяющего воссоздавать различные объекты, предметы и образы, являющиеся реальным отражением тонкого психологического мира каждого отдельного человека. Исходя из этого, у участника подобных занятий появляется реальная возможность заглянуть в свой внутренний мир, понять причины имеющихся тревог и переживаний, а консультирующему психологу – разглядеть эти психологические особенности и руководствоваться полученными знаниями в дальнейшей работе с ним».

Различные психокоррекционные мероприятия с осужденными регулярно проводятся во всех исправительных учреждениях республики. Наряду с методами арт-терапии, пенитенциарными психологами успешно применяются метафорические карты и проективные методики. Данные виды работы позволяют оценить текущее психологическое состояние и причины субъективного поведения осужденного путем моделирования всевозможных жизненных ситуаций. Занятия охватывают все категории содержащихся граждан, но дифференцированно, в зависимости от тяжести совершенного преступления, личностных особенностей осужденных, а также от их психологической и педагогической запущенности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).   

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.02.2016 08:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе