Осужденные колонии-поселения № 2 посетили духовную семинарию

02.11.2017

Экскурсия для осужденных колонии-поселения № 2 в якутскую православную духовную семинарию стала результатом совместной воспитательной работы помощника начальника УФСИН по работе с верующими протоиерея Якутской и Ленской епархии РПЦ Михаила Павлова и сотрудников воспитательной службы КП-2. Мероприятие проведено с целью реализации права осужденных на свободу вероисповедания, совершенствования их духовно-нравственного развития, а также просвещения в области православия. 

Под руководством начальника отряда отделения по воспитательной работе с осужденными КП-2 майора внутренней службы Александры Поповой семинарию посетили семь человек. На территории православного учебного заведения их встретил диакон Евгений, который и сопровождал гостей на протяжении всего мероприятия.

В ходе встречи посетителям показали помещения для проведения учебных занятий, трапезную, расположенные на территории семинарии часовню и храм. Церковнослужитель рассказал об истории и становлении православия в Якутии, о возрождении христианства после гонений на Церковь в советский период истории России, затем просветил осужденных в вопросах обустройства церквей, канонах и правилах, по которым осуществляется размещение в храмах икон, православных реликвий, алтаря и других богослужебных предметов.

По завершении экскурсии осужденные поблагодарили диакона Евгения за интересный рассказ, а священник пригласил гостей также посетить Никольскую церковь города Якутска, где они смогут больше узнать о православии, а также истории самого храма.

На протяжении многих лет УИС региона и якутская епархия РПЦ успешно взаимодействуют в вопросах духовного окормления осужденных. В имеющихся в учреждениях храмах и молитвенных комнатах священнослужители совершают молебны, проводят духовные лекции и беседы, принимают участие в заседаниях комиссий по оценке поведения осужденных. С введением в 2017 году должности помощника начальника УФСИН по работе с верующими эта деятельность стала осуществляться планово и, как следствие, эффективнее: наладились более тесные взаимоотношения с представителями других традиционных конфессий, с их участием проводятся круглые столы, осуществляются совместные посещения колоний, заключены соглашения о сотрудничестве.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2017 10:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе