Представители УФСИН приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия)

13.01.2020

В заседании республиканской антинаркотической комиссии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, начальник Департамента внутренней политики Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Слепцов, начальник УФСИН Владислав Дзюба, начальник психологической службы УФСИН Оксана Басенко и другие представители исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

Оксана Басенко выступила с докладом о реализации ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Она рассказала присутствующим о том, что оказание медицинской и психологической помощи начинает проводиться бесплатно и на добровольной основе в период пребывания подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе, после чего начатая реабилитация продолжается в исправительных учреждениях.

Специалисты проводят медицинское обследование и психологическое тестирование осужденных, после этого составляется индивидуальный план их реабилитации.

Достижению высоких показателей в области преодоления зависимостей способствует также создание в учреждениях специализированных отрядов, представляющих собой изолированную среду, в которой имеются возможности для проведения комплексных мероприятий, направленных на формирование у осужденных добровольного и мотивированного отказа от вредных привычек. С осужденными проводятся просветительские лекции, психологические тренинги, беседы, кружки, спортивные и социально ориентированные мероприятия.

По завершении курса реабилитации осужденным выдаются именные справки.

Также Оксана Басенко внесла такие предложения в решение заседания комиссии, как оказание помощи в оснащении кабинетов психологической работы с осужденными и приобретении портативных анализаторов и иммунохроматографических тестов, обучении психологов на курсах повышения квалификации по профилактике аддиктивного поведения и другие.

Члены антинаркотической комиссии в своих выступлениях положительно оценили реализуемую в УФСИН программу и отметили, что внедрение таких форм работы обществу необходимо в целях сокращения количества преступных рецидивов, связанных с приемом алкоголя и наркотических веществ, и оздоровления населения в целом.

Представители УФСИН приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия)

Представители УФСИН приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия)

Представители УФСИН приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Фотографии предоставлены пресс-центром Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.01.2020 02:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе