ФУТБОЛ НА СНЕГУ

ФУТБОЛ НА СНЕГУ
25.04.2013

   Это сейчас солнце вовсю топит снег, а в прошлый четверг погода была далеко не весенней, хоть и освещало вовсю вечное светило своим сиянием грешную землю. Но злющий ветер нагнетал температуру, хоть снова натягивай зимнюю одежду. Однако именно в этот день, несмотря ни на что, должны были состояться игры. И они прошли на спортивном поле исправительной колонии особого режима №6, что в поселке Мохсоголлох. Сюда прибыли еще пять команд из других учреждений из ИК-1, -3, -7, а также КП-2 (колонии-поселения) и СИЗО-1.

   Cпортивный праздник, согласитесь, большое событие для тех, кто, преступив закон, несет наказание. Как бы то ни было, к нему тщательно готовятся, тренируются, его ждут с нетерпением. Потому и команды прибыли с хорошим настроем, воодушевленные, и азарт у них был по-молодому боевой. Так что зрителям, опять же из числа сидельцев, хоть и пришлось померзнуть, как и организаторам, но все прошло прекрасно. Были и представители общественных организаций, и пресса, и хорошие призы.

   В Управлении федеральной службы исполнения наказаний России, кроме прочих, существует отделение воспитательной работы с осужденными, которое озабочено их полезной занятостью. Руководит отделением неравнодушный человек, подполковник внутренней службы Руслан Мырсанов. Кстати, его стойкости и выдержке в этот холодный день можно было позавидовать. В качестве главного судьи он работал, не отходя, с утра и до окончания игр, а то был уже, кстати, конец рабочего дня!

   Даже в суровых условиях изоляции от обычной жизни, человек может раскрыть свои способности и таланты – развита сеть кружковой работы, вплоть до вязания. Он может получить среднее образование, если не успел на воле, а далее – какую-либо профессию.

   Те, кто имеет данные к вокалу, то они активно участвуют не только во внутриведомственных смотрах, но и выходят на всероссийскую сцену, на популярный конкурс «Калина красная». А спорт – это хлебом не корми. Это давняя и хорошая традиция.

   Вот и в этот раз отделение воспитательной работы постаралось на славу, ведь подобные состязания преследуют не только такие цели, как пропаганда физкультуры, спорта, в целом здорового образа жизни, формирование психологически нормальных отношений между осужденными, но привлекают внимание общественности, СМИ к проблемам уголовно-исполнительной системы, которых немало. Ведь сегодняшние осужденные вернутся завтра в общество, к жизни, к которой они должны быть готовы и которое должно их нормально принять, а не отторгнуть.

   После приветственных речей и. о. заместителя начальника УФСИН России по нашей республике Владимира Узлова, исполнительного директора Торгово-промышленной палаты (РС (Я), знаменитого спортсмена-экстремала, рекордсмена мира, США и России Семена Алексеева, начальника ФКУ ИК-6, полковника внутренней службы Евгения Коады, под звуки гимна вверх взметнулись флаги России, республики и ФСИН России.

   Взяв во внимание особый для игры холод, было решено каждый матч сократить до 15 минут. И началось.

   Прогнозировали победу команды ФКУ КП-2, известной своими сильными игроками. Но игра есть игра. Как все сложится, как выложится каждый футболист, то не знает никто. Да и скользкое поле сыграло свое дело. В итоге первое место досталось футболистам из колонии строгого режима ФКУ ИК-7 (капитан Максим Кокорев), второе – команде ФКУ КП-2 (капитан Тимофей Гаран) и третье – команде ФКУ ИК-6 (капитан Андрей Кулешов). Лучшими нападающими признаны Павел Баландин (ФКУ ИК-7) и Андрей Горячев ( ФКУ КП-2). Лучшего вратаря выдала опять же колония-поселение – это Марк Иванов. Наравне с ним лучшим защитником ворот признан Олег Корнилов из команды ФКУ ИК-7.

   В целом, номинаций на звание «лучший» было немало. Так лучшими полузащитниками признаны Андрей Пляскин из «однерки» и Валерий Сергеев из колонии № 7. Непревзойденными защитниками стали Александр Пшенников (ФКУ ИК-3) и Александр Шпортов (ФКУ ИК-6).

   Призы от спонсоров были роскошные. Команда ИК-7 увезла с собой синтезатор, за второе место спортсмены из КП-2 получили микроволновку, за третье – более прозаичную, но такую необходимую электроплиту. Не были обделены и победители по номинациям, которые обзавелись тренажерами, обувью, мячами, а также такими ценными в неволе чаем и кофе.

   На закрытии соревнований по зимнему футболу снова под гимн были спущены флаги, а прежде всех участников, присутствующих и гостей от чистого сердца приветствовал начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия), полковник внутренней службы Сергей Иноземцев. Пятый футбольный праздник удался.


   Альбина Избекова, пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Фото автора.  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.04.2013 06:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе